Classe 1901 à 1916

Classe 1901

  •  Archives départementales de la Somme 1R 937
  • Militaires passés dans la Réserve de l'Armée d'Active le 01/09/1907 
  • et rappelés à l'activité le jour de la Mobilisation le 1/08/1914
Petit Marie Fulgence Arthur
  • né le 30/07/1881 à Pernois
  • Domiciié à Pernois  
  • Rappelé :1/08/1914
Affectation :
  • 6éme B.AP
  • 11éme RAP
  • 161éme RAP
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 4/08/1914 au 5/03/1919 .

Classe 1902

  •  Archives départementales de la Somme 1R 945 /1R 94
  • Militaires passés dans la Réserve de l'Armée d'Active le 01/09/1907 
  • et rappelés à l'activité le jour de la Mobilisation le 1/08/1914
Daboval Marie Joseph
  • né le 10/03/1882 à Berteaucourt les Dames
  • Domicilié à Pernois et Vignacourt
  • Rappelé :15/05/1917
Affectation :
  • 74éme RI
 
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 15/05/1917 au 16/07/1917
Observations :
  • Exempté le 20/12/1914
  • Classé Service Auxiliaire le 14/04/1917
  • Affecté au 74éme RI le 15/05/1917
  • Arrive au corps le 15/05/1917Sursis d'appel du 16/07/1917 au 31/03/1919 comme Bucheron chez Mme la Comtesse Aymar de la Rochefoulcault à Belloy S/Somme

Classe 1905

  • Archives départementales de la Somme 1R 967/1R 968/1R 969
  • Militaires passés dans la Réserve de l'Armée d'Active le 01/09/1908 
  • et rappelés à l'activité le jour de la Mobilisation le 1/08/1914
Tilloloy Marie Léopold Gratien
  • né le 14/02/1885 à Pernois
  • Domicilié à Pernois et Neuilly en ... (60)
  • Rappelé :1/08/1914
Affectations :
  • 9éme R Dragons
  • 22éme R Dragons
  • ?. Esc Train Equip Milit
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 2/08/1914 au 11/03/1919
Observations :
  • Evacué malade le 27/10/1915
  • Blessé fracture à la jambe au cours d'un exercice le 16/03/1918
 
 
Malherbe Joachim Raphaël
  • né le 21/03/1885 à Pernois
  • Domicilié à Berteaucourt les dames .?
Affectation :
 
  • 74éme R.I
  • 1er RZ
Grade : 2éme Cl .
 
Observations :
  • Maintenu Exempté le 20/12/1914
  • Classé Service Auxiliaire le 28/03/1917
  • Mis en sursis d'Appel aux Usines Carmichael d'Ailly S/Somme comme tisseur de toile du 11/05/1917 au 31/05/1917
  • sursis d'Appel jusqu'au 15/06/1917 aux Usines Carmichael, n'a pas rejoint 
 
Herruy Joseph Jules Aristote
  • né le 18/04/1885 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé :1/08/1914
Affectation :
  • 8éme BCP
  • 128éme R.I
  • 102éme RAL
 
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 4/08/1914 au 16/03/1919
Observations :
  • Blessé pieds gelés le 16/12/1914 au Bois de la Gruerie
  • Blessé pieds gelés le 25/11/1915 au fer à Cheval au Bois Bolante
  • Chgt d'armes
  • Classé Service Auxilaire le 24/04/1917
  • Maintenu Service Auxilaire inapte à faire campagne le 5/02/1918
  • Proposé pour Gratif renouvelable le 30/05/1919

Classe 1906

  • Archives départementales de la Somme  1R 975/1R 976/1R 977
  • Militaires passés dans la Réserve de l'Armée d'Active le 01/09/ 1909 
  • et rappelés à l'activité le jour de la Mobilisation le 1/08/1914
Beaurain Horace Anatole
  • né le 15/09/1886 à St Léger les Domart
  • Domicilié à St Léger les Domart etPernois
  • Rappelé :1/08/1914
 
Affectation :
  • 128éme RI
Grade : 2éme Cl
Campagne contre l'Allemagne :
  • 3/08/1914 au 26/08/1914
  • 6/02/1915 au 4/0/1915 
  • 28/05/1915 au 14/01/1917 
Observations :
  • Renvoyé dans ses foyers sa mission terminée le 26/08/1914
  • Classé Service Armé le 18/11/1914
  • Convoqué au 128éme RI le ../02/1915
  • Arrive au Corps le 16/02/1915
  • Renvoyé dans ses foyers le 4/0/1915 
  • Classé Service Auxilaire  le 18/03/1915
  • Convoqué au 128éme RI le 22/05/1915
  • Arrive au Corps le 28/05/1915
  • Réformé N°2 suite à un accident du travail non imputable au service le 13/01/1917
Gaffet Edouard
  • né le à 22/09/1886 à Paris
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé :22/02/1915
Affectations :
  • 51éme RI
  • 2éme Sect Infirm Milit
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 25/02/1915 au 7/04/1916
 
Observations :
  • Classé Service Auxilaire le 29/09/1914
  • Convoqué au 51éme RI le 22/02/1915
  • Arrive au Corps le 25/02/1915
  • Blessé le 17/07/1915
  • Mis à la disposition de la Cie des Chemins de fer du Nord du le 8/04/1916 au 31/03/1919
  • Maintenu Service Auxilaire

Classe 1908

Archives départementales de la Somme 1R 989/1R 990/1R 991
 
(Militaires passés dans la Réserve de l'Armée d'Active en 1912 et rappelés à l'activité le jour de la Mobilisation le 1/08/1914)
Dhavernas Marie Julien Théophane
  • né le 4/01/1888 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé :1/08/1914
Affectation :
  • 128éme RI
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 3/08/1914 au   23/03/1919
Observations :
  • Blessé le 7/03/1915 à Beauséjour
  • Blessé le 1/08/1918 à Oulchy le Château
  • Citation O.Rgt - Croix de Guerre avec Etoile de Bronze
 
Cantrelle Marie Alzir Raphaël
  • né le 28/03/1888 à Pernois
  • Domicilié à Berneuil et Péronne
  • Rappelé : 6/04/1917
Affectations :
  • 87éme RI
  • 328éme RI
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 23/05/1917au 2/07/1919
Observations :
  • Maintenu Réformé  (Bronchite supecte) le 8/12/1914
  • Classé  Service Armé le 6/04/1917
  • Affecté au 87éme RI
  • Incorporé Arrive au corps le 23/05/1917
  • Décédé des suites de la Guerre le 4/07/1927 à Péronne
Bellenger Marie Joseph Eugène
  • né le 13/04/1888 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé : 1/08/1914
Affectation :
  • 128éme RI
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 3/08/1914 au 07/04/1915
Observations :
  • tué à l'ennemi le 07/04/1915 a Réalville
  • Mort pour laFrance
  • Médaille Militaire
 
Cantrelle Léandre Gédéon
  • né le 13/04/1888 à Pernois
  • Domicilié à Pernois et Béthune
  • Rappelé : 1/08/1914
Affectation :
  • 128éme RI
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 3/08/1914 au 18/02/1919
Observations :
  • Blessé le 26/01/1916 aux Eparges
  • Blessé le 17/07/1917 à Sonvaux
  • Déserteur le 3/05/1917 Ramené au corps le 16/05/1917
  • Placé en sursis d'appel du 19/02/1919 au 31/08/1919
  • Evacué Blessé le 5/05/1918
  • Médaille Militaire 
  • Citation O.Rgt
  • Croix de Guerre avec Etoile de Bronze

Classe 1909

Archives départementales de la Somme 1R 1001/1R 1000/1R.1002

Patte Theophile Eugène Olivier  
  • né le7/08/1889 à Pernois
  • Domiciliè à Pernois
  • Rappelé :1/08/1914
Observations :
  • Considéré comme appelé sous les drapeaux et maintenu à son emploi du temps de paix au titre des sections de Chemin de fer de Campagne ( article 42 la loi du..)
  • Affecté special du 2/08/1914 au 31/07/1919
Gaffez Marie Joseph Anicet  
  • né le16/08/1889 Pernois
  • Domicilié à Pernois et Domart en Ponthieu
  • Rappelé : 1/08/1914
Grade : 2éme Cl
 
Affectation :
  • Esc Train Equip Milit
  • 18éme Esc Train Equip Milit
  • 118éme RA
Campagne contre l'Allemagne :
  • 3/08/1914 au 1/04/1919 .

Classe 1911

Archives départementales de la Somme 1R.1027 - 1R.1026 -1R 1028 -Dossiers Reconstitués

Boyart Hubert Arthur
  • né le 20/03/1891 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé : 1/08/1914
Affectation :
  • 18me Esc Train Equip Milit
  • 24éme RA
Grade : 2éme Cl
 
Observations : 
  • Brigadier 3/08/1914 au 3/04/1919 - Dossier Reconstitué

Classe 1912

Archives départementales de la Somme 1R.1044 Dossiers Reconstitués 1R .1043 Dossiers Reconstitués 1R .1045

Bouton Marius Arthur Raymond
  • né le 18/08/1892 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Appelé :07/10/1913
Affectation :
  • 120éme RI
  • 72éme RI
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 21/05/1915 au 21/08/1915
Observations :
  • Dossier Reconstitué
  • Réformé Tempo. le 19/05/1914 renvoyé dans ses foyers à Pernois
  • Classé Service Armé
  • Incorporé le 21/05/1915 au 120éme RI
  • Rayé des contrôles le 21/08/1915
  • Renvoyé dans ses foyers le 21/08/1915 

Boyard Louis Joseph Raoul

  • né le 23/06/1892 à Pernois
  • Domicilié à Pernois

Observations :

  • Dossier Reconstitué aucune info

Classe 1913

Archives départementales de la Somme1R.1058/1059/1060/63 Dossiers reconstitués

Jolibois René Charles Clovis
  • né le 6/01/1893 à Ville le Marclet
  • Domicilié à Pernois
  • Appelé :27/11/1913
Affectation :
  • 51éme RI
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 2/08/1914 au 8/08/1919
Observations :
  • Blessé le 5/09/1914 à Dommartin
  • Blessé le 16/03/1919
  • Citation - Croix de Guerre
  • Classé Service Auxiliaire le 8/07/1919
  • Maintenu Service Auxiliaire avec pension Tempo de 30% le 11/08/1921
 
 
Sevel Aristide Augustin
  • né le 9/11/1893 à Pernois
  • Domicilié à St Léger les Domart
  • Rappelé :4/12/1914
Affectation :
  • 120éme R.I
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 7/12/1914 au 4/02/1915
Observations :
  • Classé Service Armé en 11/1914
  • Incorporé au 120éme R.I le 4/12/1914
  • Arrive au corps le 7/12/1914
  • Réformé N°2 pour maladie le 4/02/1915
Lanier Théodule Jules Fernand
  • né à 27/09/1893 Pernois
  • Domicilié à Pernois et Amiens
  • Rappelé : 28/11/1913
Affectation :
  • 4éme RZ
  • 500éme RA
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 2/08/1914 au 8/08/1919
Observations :
  • Evacué Blessé le 30/10/1914 de Ramcapelle vers l'Hôpital Complé N°52 de Fontainebleau
  • Evacué Blessé le 17/02/1915 de Lombaertzyde vers l'ambulance Anglaise de Malo les Bains
  • Evacué Blessé pieds gelés le 20/12/1916 de la côte au Poivre vers l'ambulance 4/21 SP201
  • 2 Citations - Croix de Guerre

Classe 1914

Archives départementales de la Somme 1R.1075/1076/1062 Dossiers Reconstitués)

Boyard Jules René Laurent
  • né le 10/06/1894 à Pernois
  • Domicilié à Berneuil
  • Rappelé :13/12/1914
Affectation :
  • 128éme RI
  • 15éme R Dragons
  • 107éme RAL
  • 114éme RAL
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 16/12/1914 au 15/08/1919
Observations :
  • Ajourné en 1914
  • Maintenu Service Auxiliaire le 18/11/1914
  • Incorporé au 128éme RI à partir du 13/12/1914
  • Arrive au Corps le 16/12/1914
  • Maintenu Service Auxiliaire définitif le 16/01/1915
  • Classé Service Armé Inapte à l'Infant apte à l'artillerie le 16/08/1918
 
Wimart Elie Henri Albert
  • né le22/04/1894 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé : 26/08/1914
Affectation :
  • 120éme R.I
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 9/09/1914 au 07/01/1915
Observations :
  • Classé Soutien de famille indispensable dans la session du 1er au 20/08/1914
  • Tué à l'ennemi le 07/01/1915 au bois de la Gruerie (51) - Mort pour la France
Carette Fulgence Edouard Maurice
  • né le 17/06/1894 à Pernois
  • Domicilié à Dieppe
  • Rappelé : 28/08/1914
Affectation :
  • 128éme RI
  • 72éme RI
Grade :
  • 2éme Cl
  • Caporal
  • Sergent
Campagne contre l'Allemagne :
  • 28/06/1914 au 16/08/1919
Observations :
  • Blessé le 13/07/1915 aux Eparges (55)
  • Fait prisonnier le 26/09/1916 à Berny en Santerre
  • Interné à Dulmen
  • Rapatrié le 22/01/1919
  • Citation - Croix de Guerre

classe 1915

  • Archives départementales de la Somme 1R.1086/1087/1088
Bouton Marius Roger
  • né le 28/05/1896 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé : 22/08/1916
Affectation :
  • 128éme RI
  • 42éme RA
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 23/08/1916 au 4/09/1919
Observations :
  • Ajourné en 1915
  • Classé Service Armé le 5/10/1916

Classe 1916

  • Archives départementales de la Somme 1R.1098/1099/1100/1101
Breilly Marie Victor Anatole
  • né le 11/07/1895 à Pernois
  • Domicilié à Pernois et Amiens
  • Rappelé : 8/09/1915
Affectation :
  • 87éme RI
  • 293éme RI
  • 233éme RI
Grade :
  • 2éme Cl
  • Caporal
  • Sergeant
Campagne contre l'Allemagne :
  • 9/09/1915au 26/08/1919
Observations :
  • Ajourné en 1914
 
 
Deflandre Claude Camille Constantin Paul
  • né le : 16/10/1895 Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé :16/12/1914
Affectation :
  • 51éme RI
 
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 18/12/1914 au 27/06/1916
Obsrvations :
  • Classé Service Auxiliaire le 14/12/1915
  • Réformé N°1 le 27/06/1916 
  • Pension permanente de 25%
Carette Octave Emile Georges
  • né le 8/12/1895 à Pernois
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé : 16/12/1914
Affectation :
  • 51éme RI
Grade : 2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 18/12/1914 au 19/03/1915
Observations :
  • décèdé suites maladie contractée au service le 19/03/1915 à l'hôpital maritime de Brest (29)
  • Mort pour la  France
 
Duval Arthur Philibert Léopold
  • né le 5/12/1895 à Berteaucourt les Dames
  • Domicilié à Pernois
  • Rappelé :16/12/1914
Affectation :
  • 8éme RI
Grade :2éme Cl
 
Campagne contre l'Allemagne :
  • 18/12/1914 au 08/04/1915
Observations :
  • Disparu au Combat le 08/04/1915 aux Eparges (55)
  • Mort pour la France
 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Date de dernière mise à jour : 12/11/2015