Le Monument

Mnument mortsLes Monuments aux Morts furent, pour leur immense majorité d'entre eux, érigés entre 1919 et 1925 et rappellent à nos mémoires le nom des hommes de la commune morts lors des conflits militaires. Quasiment inexistants avant la première guerre mondiale - 1914-1918, ils sont devenus partie intégrante et obligée des monuments et bâtiments communaux, au même titre que l'église, la mairie ou l'école publique. Toutes les communes de France, de la plus grande agglomération aux plus petites communes rurales, ont fait graver un marbre ou fait sculpter un monument à la mémoire de leurs morts militaires. Depuis 1918, les noms des morts du second conflit mondial, de la guerre d'Indochine ou d'Algérie ont souvent été rajoutés sur ces monuments.

Morts pour la France

BELLENGER Eugène Marie Joseph

  • né le 13/04/1888 à Pernois
  • Ouvrier d'Usine
  • fils de Joseph Evariste et de Lhorloge Maria Léopoldine
  • Signalement :
  1.  Cheveux et sourcils : chatain foncé
  2. Yeux : noirs. Front : haut
  3. Nez : concave. Bouche : moyenne
  4. Menton : allongé. Visage : plat
  5. Taille : 1 m 66
  • Décision du Conseil de Révision :
  1. Classé dans la 1ère partie de la liste en 1909
  • Détail des Services et Mutations diverses :
  1. Inscrit sous le N° 35 de la liste cantonale de Domart :
  2. Incorporé au 128ème Régiment d'Infanterie à compter du 6 octobre 1909
  3. Arrive au corps ledit jour N°M. 1005 et soldat de 2ème classe
  4. Envoyé dans la disponibilité le 24 septembre 1911
  5. Certificat de bonne conduite accordé
  6. Passe dans la Réserve de l'Armée active le 1er octobre 1911
  7. A été désigné pour bénéficier de l'allocation journalière comme soutien de famille (Décision du Conseil départemental de la Somme du 30 janvier 1913 N° du certificat 322)
  8. Rappelé à l'activité par décret de mobilisation générale du 1er août 1914
  9. Arrivé au Corps le 3 août 1914
  • Campagnes
  1. Contre l'Allemagne du 3 août 1914 au 7 avril 1915
  • Blessures, actions d'éclat
  1. Médailles militaires (JO du 15 novembre 1919) "Brave soldat. Mort pour la France au combat de Riaville le 7 avril 1915. A été cité"
  2. Réserve : dans le 128ème Régiment d'Infanterie du 28 août au 19 septembre 1912

 

  • N° Matricule : 
  1.    0402 au Corps - Classe 1908
  2. 159 au Recrutement d'Abbeville
  • Mort pour La France le 7 juillet 1915 à Riaville (Meuse) - Tué à l'ennemi

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a0114031149033D6ReP



 

BRÉANT Gédéon

  • Né le 25 avril 1882 à Pernois
  • Résidant à Longpré-les-Corps-Saints Canton d' Hallencourt
  • Profession : domestique de ferme
  • Fils de Arthémis François Hyacinthe et de Petit Alphonsine Héléna
  • Demeurant à Longpré-les-Corps-Saints 
 
  • N° matricule de recrutement : 940

 

  • Signalement
  1. Chevaux et sourcils : châtain clair
  2. Yeux : brun Front : ordinaire
  3. Nez : ordinaire Bouche : grande
  4. Menton :Rond Visage : ovale
  5. Taille 1 m 74
  6. Degré d'instruction générale : 3
  7. Résidence : 6 Place du Pont de bois à Abbeville
  • Décision du Conseil de Révision et Motifs 
  1. Bon
  2. Compris dans la 1ère partie de la liste du recrutement cantonal
  • Détail des Services et Mutations diverses
  1. Incorporé au 106ème Régiment d'Infanterie à compter du 16 novembre 1903
  2. Arrive audit Corps le même jour N°M. 7225
  3. Réformé N°2 le 10 avril 1905 par la Commission spéciale de Châlons pour varices des membres inférieurs 
  4. Certificat de bonne conduite accordée
  5. Dans la disponibilité
  6. Maintenu réformé par Décision du Conseil de Révision de la Somme du 17 décembre 1914 (Décret du 9 septembre 1914)
  7. A contracté le 13 décembre 1916 à  l'hôpital temporaire N° 3 à Abbeville, un engagement spécial pour la durée de la guerre pour servir comme infirmier dans ladite formation.
  8. Affecté à la 2ème Section d'Infirmiers
  9. Arrivé au Corps le 15 décembre 1916 N°M. 2357
  • Dans l'Armée Territoriale
  1. Classé service armé (inapte à l'infanterie) par la Commission de Réforme de la Somme siégeant à Abbeville le 21 mars 1917 (Loi du 20 février 1917)
  2. Renvoyé dans ses foyers le 12 avril 1917 en attendant sa nouvelle affectation (Avis de la 2ème Section des Infirmiers du 12 avril 1917)
  3. Affecté et convoqué au 119ème Régiment d'Artillerie Lourde
  4. Arrivé au Corps le 23 mai 1917
  5. Décédé le 19 octobre 1918 à l'Ambulance 2/98 à Tirlancourt (A.M. 15405 du 7/11/1918) suites de maladie contractée en services
  6. Mort pour la France
  • Campagne contre l'Allemagne 
 
  1. Du 15 décembre 1916 au 19 octobre 1918
  • Dans l'Armée active
  1. 106ème Régiment d'Infanterie
  • Dans l'Armée territoriale 
83ème Régiment d'Infanterie lourde
 
 


 

BOYARD Louis Joseph Raoul

  • né le 22 juin 1892 à Pernois
  • Grade : 2ème Classe
  • Corps : 120ème Régiment d'Infanterie
  • N° Matricule :
    1. 4470 au Corps - Classe 1912
    2. 133 au Recrutement d'Abbeville
  • Mort pour La France le 10 décembre 1914 à l'Hôpital de Ste Ménehould (Marne) - Maladie imputable au Service
  • Sépulture : Abbeville - Carré Militaire "La Chapelle"
  • Tombe : N° 194

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011404305139R4f709



 

CANDILLON Nestor

  1. 81859 au Corps
  2. 1020 au Recrutement d’Amiens
  • Mort pour la France 14 novembre 1914 dans l’Ambulance N° 5
  • Suite des blessures
  • Jugement rendu le 20 mai 1920 à Laon
  • Transcription le 20 juin 1920 à Charmes (Aisne)


 

BRASSEUR Marie Georges

  • né le 23 avril 1882 à Pernois.
  • Classe 1902
  • Fils de Ulysse et de Brantrand Maria
  • Tisserand

 

  • Signalement :
  1. Cheveux et sourcils : chatain clair
  2. Yeux : bruns. Front : couvert
  3. Nez : ordinaire. Bouche : moyenne
  4. Menton :rond. Visage : ovale
  5. Taille 1 m 66
  6. Degré d'Instruction : 3
  7. Localité : Doullens, 24 rue d'Arras
  • Décision du Conseil de révision : bon
  • N° 106 de tirage dans le Canton de Domart

 

  • Détail des services et mutations
  1. Incorporé au 51ème Régiment d'Infanterie à compter du 16 novembre 1903
  2. Arrive au Corps ledit jour N°M. : 5177
  3. N° Recrutement : 191
  4. Soldat de 2ème classe
  5. En congé du 18 septembre 1906
  6. Certificat de bonne conduite accordé.
  7. Passé dans la réserve le 1er Octobre 1906
  8. Passé dans l'armée territoriale le 1er octobre 1906
  9. Corps : 51ème Régiment d’Infanterie.
  10. Accompli une 1ère période d'exercices dans le 128ème Régiment d'Infanterie du 1er septembre au 23 septembre 1909
  11. Accompli une 2ème période d'exercices dans le 128ème Régiment d'Infanterie du 2 au 18 mai 1911
  12. Amnistié par la loi du 26 décembre 1931 "Condamné par jugement contradictoire du Tribunal correctionnel de Doullens du 9 octobre 1913 à vingt francs d'amende pour outrages à un citoyen chargé d'un Ministère de Service public."
  13. Rappelé à l'activité par décret de mobilisation générale du 1er août 1914
  14. Arrivé au Corps le 11 août 1914
  • Campagne contre l'Allemagne :
  1. du 11 août 1914 au 22 mars 1915
  • Maladie contractée en Service : évacué le 10 mars 1915 à Châlons/Marne. Fièvre typhoïde
  • Décédé le 22 mars 1915, maladie en service, à Chalons/Marne , Hôpital Fournier(?).
  • Transcription faite à Pernois le 22 septembre 1915.
  • Extrait du registre de l’Hôpital de Chalons/Marne.
  • Corps restitué à la famille

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011354382343508v4C



 

CARETTE George Emile Octave

  • né le 8 décembre 1895 à Pernois
  • Demeurant à Berteaucourt les Dames
  • Fils d'Octave Carette et Gauguet Emilie
  • Mécanicien

 

  • Signalement
  1. Cheveux : châtains – Front : moyen –Yeux : bleus
  2. Nez : moyen – Visage ovale
  3. Nez :rectiligne – Lèvres : épaisses
  4. Bouche : petite – Menton à fossette
  5. Taille : 1 m 65
  • Décision du Conseil de Révision
  1. Inscrit sous le N° 21 de la liste du Canton de Domart
  2. Classé dans la 1ère partie de la liste de 1914
  • Détail des Services et Mutations diverses
  1. Incorporé au 51ème Régiment d'Infanterie à Compter du 15 décembre 1914
  2. Arrivé au Corps le 18 décembre 1914
  3. N° Matricule 6989
  4. Classe 1915
  5. Grade : 2ème Classe
  6. Corps : 51ème Régiment d’Infanterie
  • N° Matricule :
  1. 6984 au Corps
  2. 1301 au Recrutement d’Abbeville
  • Blessures, décrations, actions d'éclat
  1. Marques particulières : brûlure au bras droit
  2. Mort pour la France le 9 mars 1915 à Brest Hôpital Maritime (Finistère)(Avis ministériel du 31 mars 1915)
  3. Maladie contractée en service 

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011404821648Y4NWu6



 

DABOVAL Joseph Omer Justinien

  • né le 24 février 1898 à Havernas
  • Fils de Daboval Prudent Zénobe (tisserand) né en 1863 à Pernois et de Godefroy Marie Léonida née à Havernas en 1875
  • Au recensement de 1906, ils habitent Rue des Murets, la famille est composée de trois enfants :
    1. Joseph né en 1898 à Havernas
    2. André né en 1901 à Havernas
    3. Simone née en 1904 à Pernois
  • Manouvrier

 

  • Décision du Conseil de révision et motifs
    1. Inscrit sous le N° 34 de la liste du canton de Domart
    2. Classé dans la 1ère partie de la liste en 1917

     

  • Détail des Services et Mutations diverses
    1. Incorporé au 120ème Régiment d'Infanterie à compter du 17 avril 1917
    2. Arrivé au corps le 18 avril 1917 N° Matricule 5159
    3. Soldat de 2ème classe. 26ème Compagnie
    4. Passé au 77ème Régiment d'Infanterie le 19 octobre 1917 N° Matricule 16937
    5. Arrivé aux Armées du Nord et du Nord-Est le 24 octobre 1917
    6. Parti à l'Armée d'Orient le 27 janvier 1918 et affecté au CID – 16ème Compagnie
    7. Affecté à la 14ème Compagnie le 28 février 1918
    8. Passé au 232ème Régiment d'Infanterie -14ème Compagnie le 14 septembre 1918
    9. Passé à la 15ème Section de C.O.A le 10 janvier 1919 A.O.
    10. Décédé des suites de ses blessures à Scutari (Albanie, actuellement)
    11. Certificat de bonne conduite accordé
  • Campagnes
    1. Contre l'Allemagne : du 1er avril 1917 au 20 octobre 1917
    2. En Orient : du 27 janvier 1918 au 11 janvier 1920
    3. Aux armées : du 24 octobre 1917 au 26 janvier 1918
  • Blessures, citations…
  1. Intérieur CS du 18 janvier 1917 au 23 octobre 1917
  2. Aux Armées CD du 24 octobre 1917 au 26 janvier 1918
  3. En Orient CD du 27 janvier 1918 au 11 novembre 1918
  4. En Orient CS du 12 novembre 1918 au 10 janvier 1920 
  • Corps d'affectation
  1. 120ème Régiment d'Infanterie
  2. 77ème Régiment d'Infanterie
  3. 232ème Régiment d'Infanterie
  4. 15ème Section de C.O.A.
  • Classe 1918
  • Grade : 2ème Classe
  • Corps : 15ème Section du SCOA
  • Mort pour la France le 11 janvier 1920 à Scutari (Turquie) Cette ville est anciennement connue sous les noms de Chrysopolis (« ville d'or ») dans l'antiquité et Scutari ou Shkoder à l'époque médiévale.)

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a0114044854057ZhyfT

 



 

DHEILLY Joseph Nestor Gaëtan 

  • Né le 12 août 1888 à Bonneville (Somme)
  • Fils de François Alphonse Jonathan et Cottin Marie Anna Florence
  • Agriculteur
  • Classe 1908
  • Corps : 9ème Régiment de Cuirassiers
  • Grade : Brigadier

 

  • Signalement :
  1. Chevaux et sourcils : châtains
  2. Yeux : gris. Front : moyen
  3. Nez : convexe. Bouche : ordinaire
  4. Menton : rond. Visage : ovale
  5. Taille : 1 m 62

 

  • Avis du Conseil de Révision
  1. Classé dans la 5ème partie de la liste de 1909
  2. Classé dans 1ère partie de la liste de 1910

 

Détail des Services et Mutations

  1. Inscrit sous le N° 76 de la liste Cantonale de Domart
  2. Incorporé au 2ème Régiment de Hussards à compter du 1er octobre 1910 et arrive au Corps le dit jour N°M.1138 et soldat de 2ème Classe
  3. Envoyé dans la disponibilité le 27 septembre 1912
  4. Certificat de bonne conduite accordé
  5. Passe dans la Réserve de l'Armée active le 1er octobre 1912
  6. Rappelé à l'activité par décret de Mobilisation générale du 1er août 1914
  7. Arrivé au Corps le 3 août 1914
  8. Passé au 9ème Régiment de dragons le 4 novembre 1915, en execution de la note de service du 1er novembre 1915 de M. le Colonel commandant les dépôts de Saumur
  9. Passé au 11ème Régiment de Cuirassiers par décision du Général Commandant le 2ème Corps de cavalerie N°27529 du 6 juin 1916
  10. Soldat de 1ère Classe le 7 septembre 1916
  11. Passé au 10ème Régiment de Cuirassiers le 13 octobre 1917
  12. Passé au 5ème Régiment de Cuirassiers le 21 avril 1918 (D.M. 2354 ½ du 16 avril 1918
  13. Passé au 9ème Régiment de Cuirassiers le 22 juin 1918 (note du G.C.G. 17692 du 16 juin 1918)
  14. Décédé le 21 novembre 1918 à l'Hôpital de Châlons/Marne, suite de maladie (Avis médical 6453 du 18 janvier 1919)

 

  • Campagne contre l'Allemagne
  1. du 3 août 1914 au 21 novembre 1918

 

  • Blessures, actions d'éclat, décorations

 

  1. Blessé par balle à la cuisse gauche le 10 octobre 1914
  2. Blessé par balle région rotulienne
  3. Larges plaies région jambe droite, petites plaies superficielles cuisse gauche le 6 mai 1917 à Margival
  4. "Cité du 11ème Régiment de Cuirassiers du 29 août 1916 : agent de liaison avec le commandement pendant l'attaque de nuit  du 26 juillet 1916, a assuré crânement son service et s'est fait remarquer par son élan, son entrain, son mépris du danger"
  5. Croix de guerre avec étoile de bronze

 

  • Corps d'affectation :
  1. Armée active : 2ème Régiment de Hussards

 

  • Disponibilité et réserve de l'armée active :
  1. Régiments de Hussards stationnés à Senlis
  2. 9ème Régiment de Dragons
  3. 11ème Régiment de cuirassiers
  4. 10ème Régiment de Cuirassiers
  5. 5ème Régiment de Cuirassiers
  6. 9ème Régiment de Cuirassiers

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011403114479538nuA

 

 DELATTRE Julien Marie Oscar

  • né le 28 mai 1874 à Pernois
  • fils de Hilarion et Mortel Elise
  • Comptable

  • Classe 1894

  • N° 20 au tirage au sort dans le canton de Domart
  • Signalement :
  1. Taille : 1 m 62

Décision du Conseil de Révision et Motifs

  1. Exempté : affection cardiaque
  2. Grade : Caporal
  3. Corps : 328ème Régiment d'Infanterie
  4. N° Matricule : 285
  • Détails des Services et Mutations
  1. Dans l'Armée territoriale
  2. Reconnu bon service armé par décision du Conseil de Révision de la Seine dans sa séance du 6 mars 1919 en execution du décret du 9 septembre 1914
  3. Affecté au 14ème Régiment Territorial d'Infanterie
  4. Arrivé au Corps le 20 mars 1915
  5. Nommé Caporal-Fourrier le 25 juin 1915
  6. Passé dans la réserve de l'Armée Territoriale le 1er octobre 1915
  7. Tué à l'ennemi, combat de Tahure – Avis officiel du Ministère de la Guerre du 26 novembre 1915
  • Citations et blessures :
  1. Cité à l'ordre du Régiment le 17 juillet 1919, ordre N° 5563CP.
  2. Très brave gradé, courageux et dévoué.
  3. Tué à l'ennemi à l'ennemi le 5 octobre 1915 au combat de Tahure
  4. Médaille Militaire- Ordre N° 7612 "DP" du 27 juillet 1919
  5. Mort pour la France à Tahure (Sommepy-Tahure) 

 http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011395847004N8f62d



 

 DELAPORTE Jules

  • Delaporte Henri Constant dit Jules
  • Né le 2 décembre 1877 à Pas-en-Artois
  • Résidant à St-Léger-les-Domart
  • Ouvrier d'Usine
  • Fils d'Henri et de Véret Clémence
  • N° Matricule de recrutement
  • 352
  • N° 86 de tirage dans le Canton de Domart

Signalement

  • Cheveux et sourcils : châtains
  • Yeux : bleus
  • Front : bas
  • Nez : gros
  • Bouche : grande
  • Menton : rond
  • Visage : ovale
  • Taille : 1 m 74

 

Degré d'instruction

  • Générale : 0

Observations

  • 148ème Régiment d'Infanterie
  • Régiment d'Infanterie
  • 14ème Régiment territoriale d'Infanterie

Localités habitées

  • 31 août 1902 : Berteaucourt
  • 17 janvier 1904 : Pernois
  • 25 juin 1911 : St-Léger-les-Domart, rue d'Harondel
  • 18 novembre 1913 : Pernois

Décision du Conseil de Révision et Motifs

  • Bon
  • Compris dans la 1ère partie de la liste de recrutement cantonal

Détail des Services et Mutations diverses

  • Incorporé au 148ème Régiment d'Infanterie à compter du 16 novembre 1898
  • Arrivé au Corps le dit jour
  • N° matricule 12657
  • Soldat de 2ème Classe
  • Soldat de 1ère Classe le 13 novembre 1900
  • En congé du 24 septembre 1901
  • Certificat de bonne conduite : accordé
  • Passé dans la Réserve de l'Armée active le 1er novembre 1901
  • A accompli une 1ère période d'exercices dans le 128ème Régiment d'Infanterie du 29 août au 25 septembre 1904
  • Dispensé d'une 2ème période d'exercices : 60%
  • Passé dans l'Armée territoriale le 10 octobre 1911
  • Arrivée aux Armées du Nord et du Nord-Est le 4 août 1914
  • Rappelé à l'activité par décret de Mobilisation générale du 1er août 1914
  • Arrivé au Corps le 4 août 1914
  • A accompli une période d'exercices dans le 14ème Régiment territorial d'Infanterie du 29 mai au 6 juin 1912
  • Disparu le 10 octobre 1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais), avis du Ministère de la guerre
  • Campagne
  • contre l'Allemagne du 4 août 1914 au 10 octobre 1914


 

 

 

DEMONTREUIL Emile Edouard

  • né le 27 mai 1883 à Ailly-sur-Somme
  • Fils de Aimé Demontreuil et Cucu Julienne Alice
  • Marié à Flesselles Marie Sylvie Gabrielle
  • Classe 1903
  • Grade : 2ème  Classe
  • Corps : 128ème Régiment d’Infanterie
  • N° Matricule :
  1. 13208 au Corps
  2. 247 au Recrutement d’Abbeville
  • Mort pour la France
  • Tué à l’ennemi à Calonne (Les Eparges)
  • Jugement rendu le 23 septembre 1920 par le Tribunal de Doullens
  • Transcription le 29 novembre 1920 à Pernois


 

DUVAL Arthur Philibert Léopold

  •  né le 5 décembre 1895 à Berteaucourt-les-Dames
  • Fils de Léopold Jean-Baptiste et de Wimart Louise Eugénie
  • Ouvrier d'Usine

 

  • Signalement
  1. Cheveux : châtain. Yeux : bleux
  2. Front : droit. Nez : droit, moyen
  3. Visage : rempli. Bouche: petite. Menton : rond
  4. Taille : 1 m 71
  •  Décision du Conseil de Révision et Motifs
  1. Inscrit sous le N° 44 de la liste du Canton de Domart
  2. Classé dans la 1ère partie de la liste de 1914
  • Détail des Services et Mutations diverses
  1. Incorporé au 8ème Régiment d'Infanterie à compter du 16 décembre 1914
  2. Arrivé au Corps le 19 décembre 1914 N° M. 8060
  3. Soldat de 2ème Classe
  4. Disparu le 9 avril 1915 aux Éparges (avis ministériel du 16 mai 1915)
  5. Déclaré décédé le 8 avril 1915 par jugement du Tribunal de Doullens en date du 8 avril 1921
  6. Transcription le 10 mai 1921 à Pernois
  7. Classe 1915
  8. Corps : 2ème Division d’Infanterie- 4ème Brigade-8ème Régiment d’Infanterie
  •  N° Matricule :
  1. 8060 au Corps
  2. 1324 au Recrutement d’Abbeville

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a01140491853992t3iV



 

LANIER joseph Jean Nicolas Claude

  • né le 17 décembre 1882( 16 heures) à Berteaucourt-les-Dames
  • fils de Lanier Jean-Louis, âgé de 34 ans et de Colmaire Félicie son épouse, âgée de 34 ans,
  • marié  à Pernois le 4 mai 1907 avec Marie Philomène Dhavernas.
  • Tisseur
  • Signalement :
  1. Cheveux et soucils blonds
  2. Yeux : gris – Front ordinaire
  3. Nez : fort – Bouche : moyenne
  4. Menton : rond – Visage : ovale
  5. Taille : 1 m 69
  •  Classe 1902
  • N° Matricule au recrutement : 188
  • N° de Tirage dans le Canton de Domart : 99
  • Ajourné en 1903
  • Bon pour le service en 1904
  • Détail des Services et mutations diverses (dans l'Armée active)
  1. Incorporé au 128ème Régiment d'Infanterie à compter du 16 septembre 1904
  2. Arrivé au dit Corps le même jour
  3. N° Matricule 6674
  4. Soldat de 2ème Classe
  5. Caporal le 24 septembre 1905
  6. En congé du 18 septembre 1906
  7. Certificat de bonne conduite : accordée
  8. Passé dans la Réserve de l'Armée active le 1er octobre 1906
  • Détail des Services et mutations diverses (dans la disponibilité ou dans l'Armée de réserve)
  1.  Rappelé à l'activité par décret de Mobilisation générale du 1er Août 1914
  2. Maintenu en sursis d'appel de 45 jours à la Mobilisation comme agent de police à Abbeville (avis du Général Commadant le 2ème Corps d'Armée en date du 12 juin 1912)
  3. A obtenu un congé de convalescence de 2 mois
  4. Arrive au Corps le 30 octobre 1914
  5. Nommé Sergeant le 19 février 1915
  1. Période au 128ème du 29 août 23 septembre 1910
  2. Période au 128ème du 2 mai 18 mai 1911
  3. Passé dns l'armée territoriale le 1er octobre 1915

• Grade : Sergeant

• Corps : 128ème Régiment d’Infanterie – 11ème Compagnie

• Mort pour la France le 25 avril 1917 à Loivre (Marne)

• Tué à l’ennemi

• Transcription à Abbeville le 20 août 1919

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011354382342Hz67E5



 

OGER Arthur Jules Iréné

  • né le 15 décembre 1884 à Domart-en-Ponthieu
  • Fils de Ambroise, Edmond, (29 ans) menuisier et de Julienne, Marie,Pélagie (28 ans) couturière.
  • Classe 1904
  • Grade : 2ème Classe
  • Corps : 328ème Régiment d’Infanterie
  • N° Matricule
  1. 010544 au Corps
  2. 188 au Recrutement d’Abbeville
  • Mort pour la France le 11 avril 1915 à la Croix-de-Champagne (Marne)
  • Dcd des suites de blessures de guerre dans l’ambulance N° 15 du 11ème Corps.
  • Transcription le 16 décembre 1918 à Franqueville


 

PÉCOURT Fernand Albert Julien

  • né le 3 avril 1894 à Pernois
  • Classe 1914
  • Grade : 2ème Classe
  • Corps : 109ème Régiment d’Artillerie Lourde – 7ème Groupe – 11ème Batterie
  • N° Matricule :
  1. 02270
  2. 890 au Recutement d'Abbeville
  • Mort pour la France le 25 mars 1917 à Gueux (Marne)
  • Dcd des suites de blessures de guerre dans l’ambulance 7/10
  • Transcription faite à Paris XIème


ROUSSEL Clotaire Pierre

  • né le 26 juillet 1896 à Naours
  • Fils de Victorin Arthur Raoul et de Brasseur Blanche Marie Louise
  • Maréchal-ferrant
  • Classe 1916
  • N° matricule du recrutement : 668
  • Inscrit sous le numéro 122 du Canton de Domart
  • 1ère partie de la liste de 1915
  • Corps d'affectation
    1. 29ème Régiment d'Artillerie
    2. 82ème Régiment d'Artillerie Lourde
    3. 83ème Régiment d'Artillerie Lourde
    4. 81ème Régiment d'Infanterie Lourde
  • Détail de Services et mutations diverses
    1. Incorporé au 29ème Régiment d'Infanterie à compter du 9 avril 1915
    2. Arrivé le 10 avril 1915, N° matricule 5572 2ème Canonnier
    3. Passé au 82ème Régiment d'Artillerie Lourde le 21 janvier 1916
    4. Arrivé au Corps le 21 janvier 1916 N° matricule 6312 Canonnier de 2ème classe
    5. Passé au 83ème Régiment d'Artillerie Lourde le 7 juillet 1916 (Ordre du Général Commandant les Dépôts d'Artillerie du 17 mars 1916)
    6. Arrivé au corps le 7 juillet 1916 N° matricule 2378, Canonnier de 2ème classe
    7. Passé au 80ème Régiment d'Artillerie Lourde le 1er décembre 1916 note du G.C.G N° 16.822/1 du 20 décembre 1916)
    8. Arrive au corps le 1er -12-1916 N)°Matricule 11797 2ème Canonnier
    9. Décédé à la Croix en Champagne le 25 septembre 1917
  • Campagnes
  • Contre l'Allemagne du 9 avril 1915 au 25 septembre 1917
  1. Intérieur du 10 avril 1915 au 6 juillet 1916
  2. Aux armées du 7 juillet 1916 au 25 septembre 1917
  • Corps d'Affectation
    1. 29ème Régiment d'Artillerie
    2. 82ème Régiment d'Artillerie Lourde
    3. 83ème Régiment d'Artillerie Lourde
    4. 81ème Régiment d'Artillerie Lourde
    5. Grade 2ème Classe
    6. Corps : 503ème Régiment C d’Assaut (A.S. 15)
    • Mort pour la France le 25 septembre 1918 à La Croix-en-Champagne
    • Dcd des suites de blessures de guerre dans l’ambulance 5/2
    • Transcription faite le 3 mars 1919 à Pernois

    http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a01140508326174hxL8

     



 

TILLOLOY Emile Henri Léon

  • né le 3 octobre 1892 à Berteaucourt-les-Dames
  • Fils de feu Emile et feue Vasseur Philomène
  • Classe 1912
  • Grade 2ème Classe
  • Corps : 21ème Division d’Infanterie  et 64ème Régiment d’Infanterie
  • N° Matricule :
  1. 9739
  2. 218 au Recrutement d’Abbeville
  • Décision du Conseil de Révision
  1. Inscrit sous le N° 122 au procès-verbal du Conseil de Révision
  2. Incorporé le 8 octobre 1913
  3. Arrivé au Corps le 8 octobre 1913
  4. Soldat de 2ème Classe
  5. Au front le 2 novembre 1914 au 328ème Régiment d'Infanterie
  6. Hôpital cont. Rebéval/Neufchâteau  du 14/7/1915
  7. Hôpital 10 Vittel le 15/7/1915 (courbature, fébrile, faiblesse générale; gastro-entérite) sorti le 12/8/1915
  8. Hôpital DC 28 Valence le 11/8/1915 , sorti le 17/8/1915
  9. Congé de 1 mois du 17/8/1915 à Berteaucourt-les-Dames
  10. Passé le 12/10/1915 au 64ème Régiment d'Infanterie
  11. Disparu le 27 mai 1918 à Ostel
  12. Mort pour la France le 27 mai 1918 à Ostel (Aisne)
  13. Jugement rendu 7 octobre 1921 par le Tribunal de Doullens
  14. Jugement transcrit le 11 octobre 1921 à Berteaucourt-les-Dames

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a0114043051458G6B43

 



 

WIMART Albert Elie Henri

  • né le 22 avril 1894 à Pernois
  • Classe 1914
  • Grade 2ème Classe
  • N° Matricule :
  1. 6903
  2. 259 au Recrutement d’Abbeville
  • Corps : 120ème Régiment d’Infanterie
  • Mort pour la France le 1 septembre 1915 à Vienne-le-Château –Bois de la Gruerie (Marne)
  • Tué à l’ennemi
  • Jugement rendu le 15 mars 1918 par le Tribunal de Doullens
  • Transcrit le 12 juin 1918  à Pernois

http://recherche.archives.somme.fr/ark:/58483/a011404821657EMInG8

4 votes. Moyenne 2.25 sur 5.

Date de dernière mise à jour : 12/11/2018